Городской координационный штаб в защиту городской больницы №31 направил письма всем депутатам Государственной думы РФ, которые работают с избирателями Санкт-Петербурга, с предложением обратиться к президенту РФ Владимиру Путину по поводу межведомственной рабочей группы по подготовке к переезду Высшего и Арбитражного судов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 января, сообщил председатель фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Алексей Ковалев.

"В письмах городской координационный штаб отмечает, что в администрации Президента РФ действует какая-то секретная контора под названием "межведомственная рабочая группа", - сказал Ковалев. - Она принимает очень серьезные решения, о которых мы не знаем. Например, о размещении гигантского количества людей на закрытой территории, со школами и поликлиниками. Это будет вторжение в наш город. Мы просим депутатов Госдумы РФ предложить президенту РФ Владимиру Путину открыть работу этой группы, решения ее предварительно обсуждать с населением города. А то получается что какая-то террористическая группа". Также петербургский депутат подчеркнул, что городской координационный штаб в защиту больницы №31 требует предоставить документ от этой межведомственной рабочей группы, в котором было бы зафиксировано решение "не лезть в больницу №31". "И интересно, кто из депутатов Государственной Думы РФ осмелится написать Владимиру Путину такое письмо, - говорит Алексей Ковалев. - Наверное, никто".

Напомним, что 30 января спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров заявил, что конфликт вокруг городской клинической больницы №31 приобретает политический характер, но уже исчерпан, поэтому обсуждать эту тему больше не следует. Коллективные обращения депутатов к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, касающиеся больницы №31, были поставлены на отдельное голосование и в результате не получили статуса депутатских запросов.

Напомним также, что в городской координационный штаб в защиту больницы №31 входят представители общественных организаций, политических партий и объединений ( РОО "Охтинская Дуга", "Рот Фронт", РОО "Наследие ВМА", благотворительный фонд "Адвита", студия детской анимации "Да", МО "Автово", партия Справедливая Россия, "Молодые демократы", ОО "Синяя Лента", ОО "Петербургские родители", ВООПИК, ОО "Защитники сквера на Фомина"), депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, гражданские активисты, родители и родственники пациентов.