Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении из федерального бюджета Нижегородской области межбюджетных трансфертов на реализацию природоохранных мероприятий.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, постановление инициировано Минприроды России в целях улучшения экологической обстановки и реализации мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба в Нижегородской области.

В документе в частности, говорится, что федеральным бюджетом на 2013-2015 годы запланировано выделение финансовых средств на осуществление мероприятий по ликвидации в области экологического ущерба, включая полигон глубинного захоронения в недрах промышленных сточных вод и неорганизованную свалку промышленных отходов "Черная дыра" бывшего производства ОАО "Оргстекло".

Для ликвидации накопленного экологического ущерба предусмотрено проведение работ по обезвреживанию жидких и пастообразных отходов шламонакопителя с рекультивацией прилегающих земель, ликвидация полигона твердых бытовых отходов "Игумново" с обустройством гидроизолирующего саркофага на поверхности и создание барьера для предотвращения распространения загрязнения через подземные воды.

Также будет проведена поэтапная ликвидация шламонакопителя "Белое море" на территории завода "Капролактам" с осуществлением противооползневых мероприятий, созданием гидроизоляционного экрана и дренажной системы.