"Прошедший 2012 год войдет в историю нашей страны как время фактической реализации проекта "Большая Москва", предусматривающего расширение территории столицы до границы с Калужской областью за счет земель и поселений Московской области", - рассказал сегодня, 31 января, прокурор Подмосковья Александр Аникин на расширенном заседании коллегии областной прокуратуры. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Прокуратуре области в минувшем году необходимо было максимально безболезненно, не останавливая ни на минуту работу правоохранительной системы, передать часть своих поднадзорных территорий под новое административное подчинение, - отметил Аникин. - Проблемы преемственности и последующего нового разграничения территорий двух крупнейших субъектов Российской Федерации прокуратуре области приходилось решать в оперативном взаимодействии с правоохранительными органами и органами исполнительной власти Москвы и Московской области. Наряду с надзорными мероприятиями в данный период оперативно решались многочисленные организационно-штатные, структурные и хозяйственные вопросы".

"Произошедшая затем двойная смена высшего руководства областной администрации сопровождалась масштабными изменениями, которые затронули всю систему органов власти Московской области, начиная от областных министерств и ведомств до администраций городских и сельских поселений, - подчеркнул прокурор области. - Прокуратуре было необходимо в режиме реального времени отслеживать происходящие в области политические, социальные, административные и бизнес-процессы, оперативно реагируя на выявляемые нарушения закона, уделяя особое внимание вопросам соблюдения прав и свобод граждан, а также законности издаваемых нормативно-правовых актов".