Традиционные соревнования по фрирайду пройдут на Камчатке ориентировочно 9 марта, но дата может быть изменена по метеоусловиям или из-за лавинной опасности, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в организации Kamchatka freeride community.

Соревнования по фрирайду на Камчатке будут проходить в двух категориях - "горные лыжи" и "сноуборд". Принять в них участие могут как мужчины, так и женщины не моложе 18 лет.

"Спортсмены, занявшие первые три места в каждой категории, получат ценные призы (спортивная экипировка). Обязательно наличие шлема, лавинного датчика (бипера) и рюкзака. Если таковые отсутствуют, можно взять в прокат у организаторов. Ожидается, что в соревнованиях примут участие спортсмены из Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Кроме того, так как они являются открытыми по формату, принять участие смогут жители других регионов России и даже других стран. Заявки принимаются с 1 февраля по 1 марта 2013 года", - сказали организаторы.

Фрирайд (freeride) - катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс. При оценке выступлений участников в соревнованиях по фрирайду оценивается общее впечатление от прохождения спортсменом трассы. Оно складывается из нескольких критериев: сложность выбранной траектории спуска, техничность прохождения, четкость и сложность выполнения трюков (прыжки), контроль за лыжами/сноубордом. Оценки выставляются по шкале от 1 до 10 баллов.