Несмотря на профилактические меры, принимаемые УГИБДД Нижегородской области, количество ДТП на территории Нижнего Новгорода, в которых пострадали дети, за год снизить не удалось. В Канавинском районе рост детского дорожно-транспортного травматизма возрос на 100%. Об этом 29 сентября сообщил в ходе оперативного совещания при главе администрации Нижнего Новгорода заместитель начальника отдела пропаганды УГИБДД ГУВД НО Дмитрий Мацкевич. Однако, по его словам, в целом, по области количество ДТП, в которых пострадали дети, снизилось почти на 4%.

Дмитрий Мацкевич отметил, что за восемь месяцев текущего года в Нижнем Новгороде зарегистрировано 99 ДТП, в которых 2 подростка погибли и 103 получили ранения разной тяжести. По своей вине получили ранения различной степени тяжести 61 подросток, что составляет почти 60% от всех пострадавших в ДТП детей. В связи с этим, отдел пропаганды УГИБДД ГУВД НО проводит и планирует проводить ряд мероприятий в школах и детских садах.

Однако, как отмечает глава Нижегородского района Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова, виновниками ДТП далеко не всегда являются сами дети. По её словам, из 10 ДТП, в которых пострадали дети, 6 произошли по вине водителей.