Международный секретарь Социал-демократической партии "Согласие", депутат Сейма Латвии Борис Цилевич и член правления СДП "Согласие" Елизавета Кривцова приняли участие в ежегодной конференции Объединенного комитета социал-демократических движений Северных стран (SAMAK), состоявшейся в Хельсинки, сообщает 31 января корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу объединения "Центр согласия".

В SAMAK входят социал-демократические партии и ведущие профсоюзы Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Исландии. Помимо представителей ЦС, на конференцию были приглашены и представители социал-демократов из Германии, Польши и Эстонии. Основной темой дискуссий стали перспективы сохранения и развития скандинавской модели благосостояния. "Скандинавские социал-демократы предлагают интересные идеи - как можно объединить соблюдение финансовой и бюджетной дисциплины с надёжной социальной защитой и поддержкой экономического развития, которые могут быть весьма полезны и для Латвии", - отметил Борис Цилевич. В свою очередь, Елизавета Кривцова указывает: "Более тесное сотрудничество с социал-демократическими движениями Северных стран на всех уровнях поможет "Центру согласия" развивать механизмы социальной защиты на уровне самоуправлений, а также подготавливать свои предложения в области содействия малому бизнесу, борьбы с безработицей среди молодёжи, защиты прав наёмных работников, пенсионеров и инвалидов".

Во время конференции состоялась встреча представителей "Согласия" с новым Генеральным секретарём Европейской социал-демократической партии (PES) Ахимом Постом, на которой стороны договорились об укреплении дальнейшего сотрудничества с PES.