Челябинский политолог Александр Мельников назвал предложение депутата Госдумы от КПРФ Вячеслава Мархаева неуместным в отрыве от других инициатив. Эксперт считает, что нужны комплексные изменения в политической системе страны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Нужно сначала выстроить политическую систему по определенной логике и в первую очередь разобраться с тем, как избираются губернаторы. Если глав регионов избирают депутаты Заксобрания, которые в свою очередь избраны по спискам политических партий, то сложно найти противоречие в том, что губернатор состоит в партии", - отмечает Александр Мельников. Политолог отмечает: если партии играют в политической жизни региона большую роль, то членство губернатора в одной из них вполне логично.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Госдуму внесен законопроект о запрете губернаторам состоять в политических партиях, материально поддерживать партии, принимать участие в их деятельности. Принятие закона, по мнению депутата Госдумы от КПРФ Вячеслава Мархаева, позволит всем партиям на равных началах принимать участие в избирательных кампаниях.