Иран намерен запустить три спутника собственного производства 2 февраля - в национальный день космических технологий, заявил директор Иранского космического агентства Хамид Фазели, сообщила иранская Гостелерадиовещательная компания IRIB.

Он уточнил, что на орбиту будут выведены спутники "Фаджр", "Нахид" и "Каем". По словам Фазели, Тегеран также планирует запустить спутник "Шарифсат" до 20 марта этого года.

Директор Университета науки и технологии Ирана Мухаммад Саид Джабал-Амели добавил, что на лето 2013 года запланирован запуск в космос нового спутника под названием "Зафар" (Победа - прим.). "Это совершенно новая модель искусственного спутника Земли, которая сейчас находится на стадии разработки", - сообщил он журналистам. По его словам, над этим проектом работает команда специалистов, которая два года назад разработала спутник "Навид" (Надежда - прим.).

Заметив, что исследовательский центр иранского Университета науки и технологии разрабатывает новые национальные проекты в аэрокосмической области, Джабал-Амели подчеркнул, что данный университет намерен акцентировать внимание на кандидатских и докторских диссертациях на темы, имеющие стратегическое значение для страны.

Хамид Фазели также объявил, что в планах также запуск еще одного спутника - "Толоо", правда, уклонился от уточнения сроков запуска - " в ближайшем будущем".

Как известно, 28 января иранские и международные СМИ сообщили, что власти страны произвели успешный запуск космического аппарата с обезьяной на борту. Ракета-носитель доставила аппарат на высоту более 120 км, после чего капсула с обезьяной вернулась на землю.