"Я полез через забор Дома правительства только ради защиты интересов народа Киргизии", - заявил во время судебного процесса по делу об организации лидерами партии "Ата-Журт" попытки госпереворота, один из обвиняемых, депутат Камчыбек Ташиев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, он не собирался захватывать власть во время митинга за национализацию золоторудного месторождения "Кумтор", прошедшего 3 октября 2012 года. "Разве несколько невооруженных молодых людей, перелезших через забор, способны захватить "Белый дом"? Его же охраняют несколько сотен вооруженных сотрудников 9-го управления ГКНБ", - подчеркнул парламентарий.

Также Камчыбек Ташиев опроверг информацию гособвинения о том, что у него в Доме правительства якобы изъяли оружие. "Да, депутат Садыр Жапаров, находившийся в "Белом доме", имел при себе пистолет, который он носит для самообороны. Но как бы мы смогли захватить власть с одним пистолетом на двоих? Почему прокуратура написала, что у меня с собой было оружие? Я оставил пистолет и карабин в машине. На это оружие у меня есть разрешение", - сказал он.

Кроме того, депутат опровергает утверждение обвинения о том, что он якобы призывал митингующих к насильственной смене власти. "Когда я призывал взять власть, я не имел в виду ее захват, а говорил о законных методах. К примеру, через референдум", - подытожил Камчыбек Ташиев.