Во время выездного совещания по проблемам водоснабжения городов и поселков юга Приморья специалисты наметили основной комплекс мер для ликвидации водной проблемы Владивостока и Артема. Так, основными мероприятиями являются строительство Штыковского водозабора, реконструкция Шкотовского водозабора и системы водоснабжения на реке Артемовке.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, согласно плану уже в ноябре 2003 года запланировано ввести в эксплуатацию Штыковский водозабор, что позволит дополнительно подавать потребителям 20 тысяч кубометров воды в сутки. На сегодня из общего объема выполнено уже около 75 % работ. В дальнейшем за счет краевого и федерального бюджетов планируется провести еще целый ряд мероприятий по наращиванию мощности Богатинского гидроузла, к которому относится Штыковский водозабор.

Реконструкция Шкотовского водозабора позволит увеличить потребление воды на 60 тысяч кубометров воды в сутки. Начать строительство предполагается уже в 2004 году.

Наиболее масштабные из всех мер - работы по реконструкции сооружений водоснабжения из водохранилища на реке Артемовка. Они обеспечат стабильную подачу воды в город в период паводков, а также ежедневно экономить до 35 тысяч кубометров воды. Здесь предполагается реконструировать станции водоподготовки, промывных вод и фильтрования. Стоимость комплекса - более 425 миллионов рублей. Срок реализации проекта - 2003-2007 годы.