Сегодня, 31 января, в резиденции губернатора Челябинской области состоялось публичное обсуждение проекта Инвестиционной стратегии Челябинской области до 2020 года. В обсуждении главного инвестиционного документа региона приняли участие более 200 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Проект стратегии представил заместитель губернатора Юрий Клепов и члены экспертной группы Агентства стратегических инициатив (АСИ). Основной целью стратегии является формирование условий для увеличения притока внешних и внутренних инвестиций.

Проект разработан на основе предложений органов власти, муниципальных образований, предприятий и научных кругов и принят экспертной группой Агентства стратегических инициатив (АСИ). При разработке Стратегии проведен SWOT-анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность области, выявлены сильные и слабые стороны, угрозы и возможности для инвестиционного развития. "Стратегия Челябинской области выгодно отличается от подобных документов других регионов, в первую очередь - самой формой подачи. Если открыть одну из таблиц, то наглядно видно - в каком муниципалитете и когда будет реализован тот или иной проект. Любой инвестор может посмотреть и определиться, где ему развиваться, в каком направлении. Это же касается земельных участков, производственных площадок", - отметил Клепов.

"Мы заслушали все выступления. Конструктивные предложения докладчиков, а также предложения предприятий, муниципалитетов и органов власти, направленные в минэкономразвития в процессе подготовки данного мероприятия, будут учтены при доработке стратегии, - пояснила министр экономического развития региона Елена Мурзина. - В ближайшее время Стратегия будет представлена на рассмотрение правительства Челябинской области".