Региональное правительство автономного Курдистана (КРГ) заявило, что оно не получало просьбы от кого-либо о созыве встречи между Рабочей партией Курдистана (PKK) и представителями турецкого правительства в Иракском Курдистане, заявив также о своей готовности играть роль посредника, если заинтересованные стороны потребуют сделать это, отмечает курдская газета Rudaw.

Пресс-секретарь правительства Сафин Дизайи заявил, что "КРГ не получило запроса от любой из сторон о проведении встречи между PKK и турецким правительством в Курдистане", добавив, что "турецкое государство занято проведением встреч непосредственно с лидером PKK на острове Имрали".

Дезайи сказал, что вполне вероятно, что "этот шаг является хорошим началом для прекращения насилия и боевых действий между двумя сторонами, и началом диалога по решению курдского вопроса в Турции мирным путем". "Президент Курдистана, Совет министров и все политические партии Курдистана выступают в поддержку мирного процесса и демократии в Турции... Если спорящие стороны в Турции потребуют (от Курдистана) принять роль посредника для развития мирного процесса и демократии в Турции, он будет участвовать в нем", - подчеркнул пресс-секретарь.

Дизайи высказал мнение, что "региональное правительство и все курдские политические партии приветствуют выполнение этой роли", но он также сказал, что "в текущем периоде нет никаких признаков проведения встреч между PKK и турецким правительством в Курдистане".

Заявление стало ответом на появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что между турецкими чиновниками и представителем лидера PKK Абдуллы Оджалана на этой неделе в Эрбиле прошла встреча под эгидой правительства Курдистана.