30 января в Брюсселе министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел встречу с вице-президентом Европейской комиссии - высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства.

Согласно предоставленной информации, в центре внимания собеседников были шаги, необходимые для обеспечения заключения соглашения об ассоциации Украина-ЕС во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре этого года. Министр поблагодарил Эштон за личную конструктивную позицию в этом вопросе и подтвердил готовность украинской стороны достичь существенного прогресса по критериям, определенным Советом министров ЕС по иностранным делам, для обеспечения подписания соглашения в указанные временные сроки. Кожара проинформировал Эштон о прогрессе в реформаторских мероприятиях украинской власти, направленных на достижение критериев и стандартов, которые позволят обеспечить политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с ЕС.

Во время встречи руководители внешнеполитических ведомств Украины и ЕС коснулись вопросов региональной и международной безопасности. Стороны отметили важность сотрудничества между ЕС и Украиной как председательствующей в ОБСЕ для обеспечения стабильности на пространстве ОБСЕ.

Напомним, что для подписания соглашения об ассоциации Брюссель выдвигает Киеву следующие условия - решение проблем избирательного законодательства, избирательного правосудия (без упоминания конкретно Тимошенко) и имплементация реформ, заложенных в повестке дня ассоциации. В декабре 2012 г. Янукович заявил, что до подписания соглашения об ассоциации "остался один шаг". "Убежден, что при наличии политической воли обеих сторон мы сможем его как можно скорее сделать", - сказал президент Украины.