30 января Самарскую область с рабочим визитом посетила Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В составе федеральной делегации губернию также посетили Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, Министр здравоохранения Вероника Скворцова, Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, члены Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в работе делегации.

Первая часть поездки прошла в Тольятти, где вице-премьер посетила "АвтоВАЗ", а также предприятие по производству инвалидных кресел-колясок. По пути в Самару Ольга Юрьевна побывала в пос. Волжский у семьи, в которой воспитываются пять приемных детей.

Программа пребывания в Самаре была довольно обширной. Заместитель Председателя Правительства РФ посетила целый ряд учреждений социальной инфраструктуры. На всех самарских объектах делегацию сопровождал Глава города Дмитрий Азаров. Ольга Голодец осмотрела сосудистый центр, работающий в областной клинической больнице имени Калинина с 2009 года. Оттуда она отправилась в детский сад №30 "Классики", который открылся в прошлом году после масштабной реконструкции. Вице-премьер поинтересовалась, насколько динамично решается у нас актуальная для большинства регионов страны проблема нехватки мест в детсадах. Министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев ответил, что за два последних года в Самаре открыто более пяти тысяч новых мест в дошкольных учреждениях. Ольге Голодец рассказали и о самарском ноу-хау - билдинг-садах, которые открываются в рамках частно-государственного партнерства. Заметно сократить число ребят, не охваченных дошкольным образованием, поможет начавшееся строительство новых детсадов. В наступившем году в регионе стартует строительство семи учреждений, большая часть из которых - пять - появятся именно в губернской столице.

Следующей точкой стал социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Подросток", где предоставляют помощь не только ребятам, но и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

После этого делегация отправилась в школу №41 "Гармония". Гости ознакомились с деятельностью этого учебного заведения, в котором большое внимание уделяют развитию творческих способностей детей. Здесь же было проведено совещание, посвященное вопросам развития дошкольного образования и решения проблем детей-сирот. Вице-премьер рассказала о том, что сейчас разрабатываются новые стандарты дошкольного образования, в 2013 году пройдет массовая программа переподготовки педагогов. Также, по словам Ольги Голодец, готовится пакет нормативных актов, которые упростят процедуру усыновления сирот российскими гражданами. Впрочем, речь шла не только о вопросах федерального масштаба, вице-премьер положительно оценила работу в социальной сфере, которая ведется в нашем регионе.