В Казани завершилось народное голосование за лучшее название главного стадиона Универсиады-2013, которое проводило республиканское госагентство "Татмедиа".

Конкурс на название стадиона на 45 тысяч мест проводился с помощью электронного голосования на сайте официального республиканского агентства "Татар-информ". Всего было предложено (без учета повторов) 831 наименование, включая такие как "Пэрэмэч-Арена", "Чингизхан-арена", "Арена имени первого Президента Татарстана", "Имени Бердыева" и "Шурале". Свои предложения присылали, в основном, представители татарских диаспор из России и зарубежья.

Голосование завершилось ровно в полночь с 30 на 31 января. К этому моменту проголосовало 9477 человек. В итоге за "Kazan-Arena" проголосовали 45% от общего количества, за "Зилант" - 24%, за "Миллениум" - 13%, за "Uni (Юни)" - 9%, за "Татарстан-арена" - 9%.

Следует отметить, что строительство самого стадиона пока не завершено. Как сообщало ИА REGNUM, стоимость главного объекта Универсиады, директором которого был назначен 23-летний Радик Миннахметов (младший сын друга президента Рустама Минниханова), за неполных три года строительства выросла с 5,6 млрд рублей до 13 млрд. Власти республики обещают сдать объект в марте 2013 года.