Мухтар Меджидов: Мы обязаны создать гибкую управляемую экономику "Мы просто обязаны существенно минимизировать коррупцию, казнокрадство, то безобразие, что у нас творится в экономике и в социальной сфере", - заявил сегодня, 31 января, на сессии Народного собрания кандидат на должность председателя правительства Дагестана Мухтар Меджидов перед голосованием за своё утверждение, передает корреспондент ИА REGNUM.

В работе сессии также принимает участие и. о. президента Дагестана Рамазан Абдулатипов. По словам Меджидова, коррумпированные и продажные чиновники - это одна из самых серьезных проблем и угроза национальной безопасности не только Дагестана, но и России.

Меджидов привел пример, что только в северной зоне работают 19 "самоваров". Это кустарные нефтеперерабатывающие цеха, которые из ворованной нефти получают некачественный бензин и другие нефтепродукты.

"Каждый день через махачкалинский аэропорт везут по 200-300 килограмм наличных денег. Это деньги, которые отмываются, обналичиваются в республике и возвращаются в Москву", - отметил Меджидов.

Он также говорил о необходимости создания гибкой и управляемой экономики в целом, о развитии приоритетных отраслей экономики. Это топливно-энергетический комплекс, возобновляемые источники энергии. Это инновационная политика в промышленности, связь, телекоммуникации, IT-технологии, привлечение в республику инвестиционных фондов, венчурного капитала. Кроме того, в приоритете инфраструктура и транспортные коридоры "Север-Юг" "Восток-Запад", сельское хозяйство и переработка. Также он поставил задачу создания нормальной банковской системы, привлечение в республику банковского капитала, крупных российских банков.

По данным источника агентства, Мухтар Меджидов родом из даргинского села Урахи, расположенном в Сергокалинском районе Дагестана. Ранее он занимал разные посты, в том числе в одном из банков. Дядя Меджидова в советские времена занимал пост председателя правительства. Из села Урахи вышли много известных людей, особенно в среде ученых. В частности, родом из этого села бывший ректор ДГУ Омар Омаров и председатель общественной палаты Дагестана Умапазиль Омаров.