В Туве прокуратура внесла представления директорам двух школ, где допускались случаи, когда учителя русского языка и литературы преподавали предмет на тувинском языке, об устранении выявленных нарушений закона "Об образовании". Как 31 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Тыва, учителя русского языка этих школ привлечены к дисциплинарной ответственности.

В пресс-службе отметили, что нарушения были выявлено в ходе проверки соблюдения федерального законодательства об использовании государственного и национального языков в образовательных учреждениях Кызылского района.

В ходе проверки установлено, что по результатам сдачи единого государственного экзамена по русскому языку за 2011-2012 учебный год выпускники Целинной средней общеобразовательной школы, которая находится в пятидесяти километрах от столицы республики, получили неудовлетворительные оценки. В школе допускались случаи, когда учителя русского языка и литературы преподавали предмет на тувинском языке, что негативно отражалось на знаниях учащихся, отметили в прокуратуре.

Кроме того, образовательное учреждение не в полном объеме обеспечено учебным материалом по русскому языку и литературе, перечень которого утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2001 года № 2080.

Аналогичные нарушения выявлены в Шамбалыгской средней общеобразовательной школе.