Дело в отношении директора рязанского автосалона "Евразия" Анатолия Шеварденкова, обвиняемого в обмане сотен покупателей, вновь направлено в суд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 января сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

Ранее областной суд направил дело Шевырденкова для пересоставления обвинительного заключения. После завершения этой работы следователи Следственного управления УМВД России по Рязанской области направили дело в суд.

Как напоминает ИА REGNUM, по версии следствия, зарегистрированное в Рязани ООО "Евразия" являлось официальным дилером по продаже автомобилей в рамках программы утилизации старых автомобилей и могло принимать заявки на покупку новых и утилизацию пришедших в негодность автомобилей. Автовладельцы обращались в автосалон с заявлениями об утилизации их автомобилей и отдавали аванс на приобретение новых автомобилей, который составлял 50% их цены. Между тем, по данным следствия, непосредственно ООО "Евразия" не заключила ни одного договора о предварительной продаже автомобиля с гражданами в связи с утилизацией их автотранспорта. Такие договора в автосалонах "Евразии" заключали представители московской фирмы "СтройХимМаш", арендовавшей там помещения. Они принимали от граждан автотранспорт на утилизацию и взносы на приобретение новых автомобилей. При этом ООО "СтройХимМаш" не являлось официальном дилером, участвующем в названной программе, и не должно было заниматься такой деятельностью. ООО "СтройХимМаш" своих обязательств по продаже автомобилей не исполнило, деньги же, внесенные заявителями в качестве аванса, им не возвратили. По данным УВД, количество обманутых граждан исчисляется несколькими сотнями. Общая сумма ущерба, причиненного действиями обвиняемого, превышает 44 млн рублей. В апреле 2012 года дело было передано в суд. Отметим также, что в январе областной суд вынес решение об освобождении Шевырденкова из-под стражи.