В Омской области будет создана межведомственная комиссия по координации деятельности в сфере бесплатного выделения земельных участков многодетным семьям. Решение о её создании принял губернатор региона Виктор Назаров на совещании, которое было собрано в связи с возникающими проблемами с предоставлением земель многодетным семьям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Глава региона будет лично контролировать процесс выделения земельных участков многодетным семьям. Он потребовал, чтобы комиссия собиралась ежемесячно. Предполагается, что в ходе её работы будет рассмотрена ситуация с выделением земель во всех, без исключения, муниципальных районах. Организация работы комиссии возложена на первого заместителя председателя областного правительства Юрия Гамбурга.

На сегодня, по данным регионального министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса, не решаются в полном объёме проблемы формирования и предоставления земельных участков многодетным семьям в Омском районе и в Омске.

По информации регионального Минимущества, в районах области поставлено на учёт для предоставления земельных участков 560 многодетных семей. Сформировано или находится в стадии формирования 492 земельных участка. В собственность граждан бесплатно предоставлено 257 участков. В Омском районе на учёте 123 многодетные семьи. Сформирован или находится в стадии формирования 31 участок, а предоставлено всего два земельных участка. Ещё сложнее ситуация в Омске, где на учёте, по данным на 25 января, стоит 1.410 семей, сформировано или находится в стадии формирования 245 земельных участков, предоставлено всего 64 участка.

Региональные власти предложили решить вопрос с предоставлением земель многодетным семьям за счёт внесения изменений в законодательство. Такое решение озвучил министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков. В настоящее время процесс выделения земель движется медленно, в том числе, и из-за того, что семьи отказываются от выделяемых участков. А пока очередник не определится с выбором, предлагать землю следующему, стоящему в очереди, нельзя. Сейчас предлагается отказаться от выборной схемы участка и перейти к системе предложения. Планируется формировать массивы под комплексную застройку, чтобы у людей не было сомнений, что кому-то дали участок лучше, а кому-то хуже.

Глава региона обратился к прокурору Омской области, чтобы представители прокуратуры также приняли участие в рабочей группе, которая занимается изменениями в законодательной базе. "Необходимо чётко отследит грань, которая не позволит, внося изменения, нарушить права людей, которые имеют право на бесплатное получение земли", - констатировал Виктор Назаров.

Подводя итог совещания, глава региона призвал всех активно включиться в решение вопроса. Виктор Назаров также потребовал в каждом муниципальном образовании в кратчайшие сроки провести ревизию всех земель. "И до тех пор, пока вопросы с их предоставлением многодетным семьям не будут решены, продажа земель коммерческим структурам на территории муниципалитетов должна быть фактически приостановлена", - заявил губернатор.