В эти минуты на очередной сессии Народного собрания Дагестана идет тайное голосование по утверждению вице-премьера правительства Дагестана Мухтара Меджидова на должность председателя правительства. Его кандидатуру внес временно исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, передает корреспондент ИА REGNUM 31 января.

В соответствии со статьей 85 Конституции Дагестана депутаты Народного собрания должны своим голосованием дать согласие на назначении Меджидова. Напомним, в среду, 30 января, Абдулатипов в соответствии со статьями 78 и 91 Конституции Республики Дагестан отправил в отставку правительство Дагестана.

Мухтар Меджидов по национальности даргинец. Его назначением соблюдено негласное распределение трех основных постов в Дагестане между представителями трех самых крупных народов Дагестана - аварцев, даргинцев и кумыков. Так как аварец Абдулатипов на посту президента сменил даргинца Магомедова, то даргинец Меджидов должен сменить аварца Абдуллаева.

Выступая перед голосованием, Меджидов отметил, что республика отстала в проведении институциональной реформы. Он привел в пример средний возраст 22 членов дагестанского правительства - 54 года. По сравнению с правительством России, дагестанское правительство старше на шесть лет. В то время, когда средний возраст жителей республики 27-28 лет. Пять членов правительства занимают свои должности по 18 лет. Мэры пяти дагестанских городов занимают должности примерно по 18 лет. В этой связи Меджидов отметил, что нужно серьезно обновить правительство, сославшись на вчерашнее выступление Рамазана Абдулатипова Мухтар Меджидов.

"Нужно минимизировать или прекратить "междусобойчики" и трудоустройство людей по принципу "только свой", - отметил Меджидов.

После его выступления депутаты задавали вопросы о проблемах развития различных отраслей экономики. Эксперты не сомневаются в том, что Меджидов будет утвержден председателем правительства Дагестана.