Сегодня, 31 января, губернатор Челябинской области Михаил Юревич оценил конкурентные способности южноуральских предприятий легкой промышленности. В центре внимания главы региона оказались кондитерская и швейная фабрики, а также предприятие по производству и расфасовке бакалейных товаров, располагающиеся в поселке Кременкуль Сосновского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

По мнению Михаила Юревича, производственная культура в Челябинской области находится на высоком уровне. Доказательство тому - предприятие, созданное буквально "с нуля", - фабрика по изготовлению печенья "Фламинго-Маркет". Компания работает на рынке кондитерских изделий с 1998 года. В 2006 году была построена новая кондитерская фабрика "Кременкульская", численность работников которой насчитывает более 400 человек.

Как рассказал директор предприятия Виталий Герман, сегодня на фабрике полным ходом идет процесс по увеличению мощности. На производстве уже работают две промышленные автоматические линии, в ближайшее время будет запущена третья.

Затем Михаил Юревич оценил производственные мощности компании "Регион Торг". Предприятие специализируется на выпуске и фасовке бакалейной продукции, специй, концентратов, пряностей, сахара-рафинада и многого другого - всего 350 наименований. Здесь трудятся 135 человек и при этом получают вполне достойную заработную плату. Генеральный директор Андрей Глушко рассказал, что продукция реализуется не только на Южном Урале, "Регион Торг" осуществляет поставки по всей стране.

Следующим пунктом рабочей поездки главы региона в Сосновский район стала швейная фабрика "Ян". Образованное в начале 2000-х годов, предприятие уже более 10 лет успешно производит женские трикотажные изделия и аксессуары. Продукция поставляется в регионы России и Казахстана. В разговоре с Михаилом Юревичем генеральный директор фабрики Олег Кондрашкин рассказал, что с учетом объемов производства и расширением территории поставки продукции фабрика может смело относить себя к предприятию-представителю среднего бизнеса.

По итогам осмотра кременкульских компаний губернатор отметил высокий уровень конкуренции каждого из производств. "Люди, которые создали бизнес буквально "с нуля", достойны большого уважения. Если руководитель понимает, что есть дефицит продукции, он стремится сделать все, чтобы увеличивать мощности. Если есть проблема нехватки кадров - развивает автоматическое производство. Все это говорит о том, что люди нашли свою нишу", - резюмировал глава региона.