Реализация Комплекса мер по модернизации общего образования позволила вывести образовательную систему Оренбуржья на качественно новый уровень. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 31 января министр образования региона Вячеслав Лабузов.

Отметим, что 29 января прошло заседание Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по рассмотрению комплексов мер по модернизации общего образования субъектов РФ. Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов отчитался об использовании средств, выделенных области в 2012 году на модернизацию общего образования и представил Комплекс мер по модернизации общего образования на 2013 год. Он подчеркнул, что с 2011 года Оренбургская область наряду с другими регионами активно включилась в процесс модернизации системы образования, что позволило значительно увеличить объёмы финансирования образовательной сферы, активизировать работу по её законодательному и нормативно-правовому обеспечению, осуществить широкий круг мероприятий по обновлению содержания образования.

В рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования за два года отрасль получила 1,506 млрд рублей, в том числе 1 млрд 143,5 млн рублей - из федерального бюджета, 362,5 млн рублей - из областного бюджета. "Реализация данного проекта позволила вывести образовательную систему Оренбуржья на качественно новый уровень. Область успешно выполнила взятые в рамках данного проекта обязательства", - отметил Вячеслав Лабузов.

Он также подчеркнул, что к основным социально-значимым эффектам Комплекса мер по модернизации общего образования в 2011-2012 годах в регионе можно отнести повышение заработной платы учителям и доведение её до уровня средней заработной платы по экономике региона; развитие кадрового потенциала; повышение качества образования; обеспечение современными условиями обучения учащихся и работы учителей; обеспечение доступности качественного образования для более чем 9 тысяч учащихся из малых сёл и посёлков области; обеспечение доступности качественного образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья за счёт внедрения дистанционного обучения и создания необходимых (специальных) условий в общеобразовательных учреждениях.

В своём отчёте министр образования Оренбуржья отметил масштабную работу, которую провели за два года по повышению уровня квалификации педагогических работников. Только в 2012 году различными видами курсовой подготовки охвачено 16 тыс. 148 учителей и руководителей, а это 77,5% от их общего числа, причём 45,5% из них прошли обучение по вопросам внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов.

Значительная часть средств направлена на приобретение оборудования, учебников, транспортных средств для подвоза учащихся и на проведение капитального ремонта образовательных учреждений. Принятые в Оренбуржье меры по развитию школьной инфраструктуры способствовали увеличению доли школьников, обучающихся в современных условиях, до 78%. Важным показателем работы по повышению качества образования стали, по мнению министра, стабильные результаты итоговой аттестации. Минимальный порог ЕГЭ 2012 года по всем предметам в Оренбургской области преодолело большее количество обучающихся, чем в среднем по России. На ЕГЭ-2012 100 баллов получили 47 человек (48 результатов), один выпускник показал высший результат сразу по двум предметам.

В 1,5 раза результативнее, чем в 2011 году выступили в 2012 году оренбургские школьники на всероссийских предметных олимпиадах. Премию президента РФ для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в размере 30 тыс. и 60 тыс. рублей в 2012 году получил 81 молодой оренбуржец. Это самый лучший результат за все семь лет реализации национального проекта.

Профильным обучением охвачены сегодня 69% старшеклассников (аналогичный показатель в 2010 году составлял - 55%). Во всех 44 территориях области работают 45 очно-заочных школ для одарённых детей (в 2011 году в 30 территориях работали 33 школы).

В региональном Министерстве образования отметили, что о позитивных изменениях, произошедших в отрасли в рамках реализации Комплекса мер в 2011-2012 годах, свидетельствуют данные социологического опроса, проведённого Региональным центром развития образования в ноябре-декабре 2012 года. Положительно оценили результаты модернизации системы общего образования 70% респондентов, в числе которых учителя общеобразовательных школ и представители родительской общественности. В частности, участники опроса отметили укрепление материально-технической базы образовательных учреждений (78%); обновление содержания образования (65%); повышение квалификации учителей (62,9%); рост заработной платы учителей (56,7%); развитие школьной инфраструктуры - ремонт школ, обеспечение горячим питанием, оборудование тёплых туалетов (43,9%). В целом, по результатам социологического опроса, удовлетворённость населения качеством оказываемых образовательных услуг в Оренбуржье составляет 77%.