Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручил награды - золотые слитки - победителям проекта "Золотые места Кузбасса", который проводился к 70-летнему юбилею региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, областной телевизионный проект "Золотые места Кузбасса" - это шесть уникальных фильмов с историческими фактами, многие из которых обнародованы в средствах массовой информации впервые.

"Проект был реализован в честь 70-летия образования Кемеровской области. Авторы цикла создавали каждый фильм с гордостью за свою малую Родину, рассказывая об истории и лучших традициях родного края, а также открывая новые таланты", - рассказывают в пресс-службе.

Тысячи кузбассовцев не только следили за проектом, но и активно в нём участвовали. К концу декабря 2012 года определилась сотня победителей первого этапа, каждый из них был удостоен памятной монеты с символикой 70-летнего юбилея области. В новогодние праздники золотая сотня придумывала творческие презентации любимых "золотых мест" Кузбасса. По результатам конкурсного отбора десять человек получили право участвовать в финале проекта.

Быстрее всех и точнее на вопросы об истории Кузбасса ответила кемеровчанка Елена Петракова, заведующая канцелярией управления федеральной почтовой связи по Кемеровской области. Она и стала главным победителем проекта. Ей вручён золотой слиток весом 100 граммов. Второе место занял также кемеровчанин - исполнительный директор общества с ограниченной ответственностью "Сорбенты Кузбасса" Егор Каширских. Третье место досталось ветерану труда из Прокопьевска Анатолию Ленкову. Призёры получили золотые слитки весом 50 граммов. Все слитки изготовлены из чистого золота 585 пробы.