В 2013-2015 годах на улучшение качества оказания медицинской помощи в Старокулаткинском районе будет направлено свыше 66 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Программа развития здравоохранения муниципального образования была одобрена в рамках заседания Правительства Ульяновской области.

Для реализации этих задач на 2013-2015 годы из областного и муниципального бюджетов планируется выделить более 66 млн 530 тысяч рублей. Напомним, в рамках модернизации здравоохранения Ульяновской области на развитие Старокулаткинской центральной районной больницы было направлено более 29 млн 500 тысяч рублей, из них 23 млн 800 тысяч рублей - на обновление материально-технической базы. В настоящее время в лечебном учреждении завершена реконструкция хирургического и детского отделений, отремонтированы терапевтическое отделение в селе Старый Атлаш и лечебный корпус в селе Средняя Терешка. Работы будут продолжены в 2013 году.

В Старокулаткинскую ЦРБ поставлено современное медицинское оборудование, в том числе передвижной рентгеновский аппарат, аппаратура для ультразвукового исследования, мониторы для реанимации и открытая реанимационная система, аппарат искусственной вентиляции легких, дыхательный аппарат для новорождённых, инкубатор интенсивной терапии, наркозно-дыхательная аппаратура. Пять автомобилей скорой медицинской помощи оснащены бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Кроме того, в ходе внедрения медицинской информационной системы дополнительно организовано три автоматизированных рабочих места для записи пациентов, ведения электронных амбулаторных и стационарных карт больных.