Сегодня, 31 января, на традиционной "пятнадцатиминутке" после сессии краевого парламента выступил депутат фракции ЛДПР в АКЗС Юрий Гальченко. Он напомнил депутатам, что на Алтае практически свернута крупнейшая социальная программа. Речь идет о "Демографической программе развития Алтайского края", принятой постановлением краевой администрации в 2010 году и широко обсуждавшейся в парламенте, - сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь АРО ПП ЛДПР Юлия Бузиновская. По словам либерал-демократа, в нее планировалось вложить 13 млрд. рублей. В ноябре 2012 года было принято новое краевое постановление, которое урезало сумму более чем в шесть раз - до двух миллиардов рублей.

- Мы все радовались этой программе и надеялись, что она принесет улучшения в жизни населения. Теперь от нее осталась "кроха". "Порезано" около десятка социальных целей. Для меня очень важно, что там было заложено снижение уровня бедности до пяти процентов населения края - то есть, до общероссийского уровня. Необходимо выяснить, на какие отрасли ушли деньги. Наверное, это было нужно, ведь такие значимые программы просто так не режутся. Но надо знать, чем это будет компенсировано для населения, - выступил Юрий Гальченко.

Депутат заметил, что эта тема крайне важна и ее необходимо обсуждать на сессии с привлечением руководителей социального блока краевой администрации.