В 2013 году на модернизацию общего образования Челябинская область получит 991 млн. руб. из федерального бюджета. Почти 118 млн рублей добавят область и муниципалитеты. Эти средства пойдут на создание в школах области современных условий для всех участников образовательного процесса. Соответствующий комплекс мер был утвержден федеральным Минобразования, сообщили 31 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

"В 2013 году мы предполагаем обновить материальную базу школ, создать условия для дистанционного обучения учащихся удаленных сельских школ, детей-инвалидов, одаренных детей, а также возможности для профильного обучения старшеклассников, - рассказывает заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. - Одна из наших первостепенных задач - обеспечить общеобразовательные учреждения квалифицированными кадрами, а также пополнить школьные библиотеки всеми необходимыми учебниками и пособиями, художественной и справочной литературой - печатной и электронной".

По словам Коузовой, в 2013 году современное спортивное и медицинское оборудование получат более 250 школ области, капитальный ремонт будет проведен в 29 общеобразовательных учреждениях, спортивные залы отремонтируют в 46 школах, а системы холодного и горячего водоснабжения, канализацию и туалеты обновят в 68 общеобразовательных учреждениях.

Как отметила Коузова, в 2013 году будет продолжена работа по повышению заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений: "На эти цели в областном бюджете дополнительно предусмотрены средства в объеме 782,49 млн рублей".