Законопроект о запрете губернаторам состоять в политических партиях принципиально противоречит всей логике формирования власти в современной России. Об этом 31 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил советник губернатора Свердловской области и политолог Вадим Дубичев, комментируя внесённый в Государственную думу депутатом от КПРФ Вячеславом Мархаевым проект закона о запрете высшим должностным лицам субъектов РФ принадлежать политической партии, материально поддерживать партии и принимать участие в их деятельности.

"В нынешних условиях власть формируется на основе активного участия политических партий в выборах. В период прямых выборов глав регионов, когда кандидаты выдвигаются партиями, это невозможно и нелогично", - сказал Дубичев.

Также он отметил, что логика депутата, внесшего законопроект, понятна - он стремится свести к минимуму административный ресурс. Но отстранение губернаторов от участия в партиях едва ли поспособствует этому в должной мере. "Для снижения административного ресурса нужно принимать другие законодательные меры", - сказал политолог.

Напомним, законопроект был внесён накануне. По мнению Махраева, его принятие всем партиям на равных началах принимать участие в избирательных кампаниях.