На 57-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области региональные законодатели утвердили представленную избирательной комиссией Кузбасса схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов облпарламента. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсовета, всего по состоянию на 1 июля 2012 года в Кемеровской области проживает более 2,1 млн избирателей. Средняя численность избирателей в округе - 91.513.

В соответствии с требованиями федерального законодательства, в 2012 году внесены изменения в устав Кемеровской области, согласно которым в Совет народных депутатов Кузбасса нового IV созыва будет избрано 46 депутатов (в действующем парламенте 36 депутатов). При этом 23 депутата будут избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, а 23 депутата - по одномандатным округам.

Постановлением утверждается схема одномандатных избирательных округов, в ней обозначены их границы, указан номер каждого избирательного округа, место нахождения окружной избирательной комиссии, число избирателей в каждом избирательном округе.