В Саратове прошло заседание "круглого стола" по вопросам миграционной политики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. В мероприятии приняли участие министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова, заместитель начальника управления федеральной миграционной службы по Саратовской области Владимир Чудасов, член общественной палаты Аркадий Шелест, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Роман Пименов.

Наталья Соколова отметила, что в 2012 году иностранным гражданам было выдано 6071 разрешение на работу, а это чуть меньше, чем за 2011 год. В основном, иностранные работники привлекаются в сферы строительства, сельского хозяйства, обрабатывающего производства и сферу услуг. Иностранные легальные трудовые мигранты лишь частично покрывают дефицит рабочей силы на рынке труда, поскольку ежегодно их количество сокращается. На сегодняшний день количество заявок от работодателей на привлечение иностранной рабочей силы удовлетворено на 75%.

По государственной программе переселения соотечественников из-за рубежа в нашу область в основном прибывают молодые люди в возрасте 25-35 лет, с высшим и средним специальным или техническим образованием и опытом работы, хорошо знающие русский язык. Подводя итоги заседания, Наталья Соколова отметила, что трудовые мигранты пополнили областной бюджет на 123 млн рублей за счёт НДФЛ.