29 января 2013 года состоялось заседание комиссии при правительстве Самарской по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате на территории области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Председатель комиссии - министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов отметил: "С марта 2009 года по настоящее время задолженность по заработной плате уменьшилась с 399,1 млн. руб. до 40,4 млн. руб.".

По состоянию на 1 января 2013 года задолженность по заработной плате на территории Самарской области сложилась в 4-х организациях: ЗАО "Рейд-1" (г.Самара), ЗАО "АРБ-МОРАВАН" (Ставропольский р-н), МУП "ЭкоСервис" и МУП "Водоканал" (Безенчукский район). Представители указанных организаций, а также генеральный директор ООО "Волжский берег" Валерий Жуков, имеющий перед работниками организации долги по заработной плате за 3,5 месяца, были приглашены на заседание комиссии. Руководители МУП "Водоканал" и МУП "ЭкоСервис" проинформировали членов комиссии о погашении долгов по заработной плате. Ключевым должником региона остается ЗАО "Рейд-1", где по состоянию на 1 января 2013 года сосредоточено 84,6% общего долга или 34,2 млн рублей.

Определением областного арбитража в марте 2012 года в отношении организации была введена процедура наблюдения, а в ноябре 2012 года назначено внешнее управление, которое направлено на финансовое "оздоровление" предприятия. Внешним управляющим назначен Дмитрий Коробков. "Результатом мероприятий по снижению задолженности стало сокращение этого показателя на четверть. Кроме того, мы ведем переговоры с потенциальными заказчиками продукции ЗАО "Рейд-1", и в этом отношении тоже есть неплохие перспективы", - считает он.