В Оренбургской области по состоянию на 24 января многодетным семьям предоставлено 1 тыс. 296 земельных участков. Всего с даты вступления в силу Закона Оренбургской области от 22.09.2011г. "О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей" с заявлением о предоставлении земельного участка обратились 4 тыс. 227 многодетных семей. Об этом 31 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

За счёт средств местных бюджетов сформированы и включены в Фонды 1 тыс. 611 земельных участков, в том числе за две недели 2013 года уже предоставлено 17 земельных участков.

Специалисты отмечают, что относительно ровная динамика по предоставлению земельных участков обеспечивается за счёт тех муниципальных образований, в которых земельные участки оперативно предоставляются по мере обращения заявителей. Хорошо налажена работа в городе Сорочинске, в Акбулакском, Беляевском, Бузулукском, Домбаровском, Илекском, Матвеевском, Саракташском, Ташлинском районах. Однако в некоторых муниципальных образованиях: городах Бузулуке, Новотроицке, Орске, Абдулинском, Грачёвском, Красногвардейском, Оренбургском, Сакмарском, Соль-Илецком районах пополнение специальных Фондов осуществляется медленно. Данный вопрос находится на контроле правительства области.

Стоит отметить, что 23 января прошло первое заседание Комиссии при президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития затронуло проблему предоставления земельных участков с подведённой инфраструктурой многодетным семьям. На нём приволжский полпред Михаил Бабич предложил президенту РФ расширить меры по поддержке многодетных семей, в том числе рассмотреть альтернативную модель улучшения качества жилищных условий для родителей, имеющих трех и более детей. Предложение предусматривает как уже существующую модель (предоставление земельных участков с подведенной инфраструктурой), так и полную компенсацию процентной ставки, возмещение части первоначального взноса при получении кредита, а также предоставление субъектом РФ гарантий банкам по возврату кредита. Эта инициатива, поддержанная Владимиром Путиным, позволит многодетным родителям самостоятельно выбрать наиболее удобную для них форму поддержки: бесплатный земельный участок или льготный ипотечный кредит.

Михаил Бабич подчеркнул, что соответствующие документы для изменения нормативно-правовой базы сформированы и будут переданы на рассмотрение в Правительство РФ и Государственную Думу.