В Екатеринбурге старинное здание на улице Воеводина, 6, оказалось под угрозой уничтожения. Как сообщили 31 января корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области, общественный совет МУГИСО рекомендует провести историко-культурную экспертизу объекта.

Скандал вокруг здания, построенного в начале ХХ века в стиле конструктивизма, разразился в начале года. О том, что дом может быть снесён, заявлял депутат областного Законодательного собрания Евгений Артюх. Вопрос по судьбе здания был вынесен на третье заседание Общественного совета МУГИСО. Заместитель министра по управлению госимуществом Артем Богачев подчеркнул, что сейчас в здании находятся арендаторы, договор аренды которых подписан до апреля 2013 года, и документы о прекращении аренды они получили. Кроме того, МУГИСО направлен запрос в администрацию города о планах по реконструкции либо сносу здания, ответ пока не получен. Член Общественного совета Константин Кожевников отметил, что если принято решение о сносе здания, то, соответственно, на всех этапах уже пройдены согласования и вложены определенные средства. "Затормозив строительство масштабного проекта сегодня, завтра мы своими действиями, отпугнем будущих инвесторов", высказал опасение Кожевников.

Член Общественного совета Александр Долгов предложил подойти к вопросу поэтапно. В первую очередь, необходимо выяснить по архивным документам поднимался ли когда-либо вопрос о присвоении зданию охранного статуса, а во-вторых, если таковое имеет место быть, то нужно проводить историко-культурную экспертизу, на основании которой и принимать решение. По итогам обсуждений, все члены Общественного совета проголосовали за то, чтобы рекомендовать министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области проведение историко-культурной экспертизы по зданию на Воеводина, 6.