В Забайкальском крае проходит комплексная проверка причин и условий, способствовавших совершению преступлений в одном из детских домов Забайкалья. Как 31 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ по Забайкальскому краю, для проведения проверки начальник краевой полиции Роман Деев создал комиссию из числа руководителей краевого управления МВД.

Руководители краевого управления МВД выехали в отдел МВД России, на территории обслуживания которого находится детский дом. В ходе служебной проверки будут проверены факты, указанные в представлении регионального следственного управления, а также установлены причины насилия над детьми. Кроме этого, комиссия даст принципиальную оценку работе сотрудников отдела МВД России. В случае выявления фактов непринятия мер или ненадлежащего исполнения сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, что способствовало совершению преступлений в отношении детей, они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

Напомним, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции выявлен факт ненадлежащего исполнения директором одного из детских домов своих должностных обязанностей, что привело к нарушению прав и законных интересов граждан. Директор умышленно сокрыла несколько фактов совершения воспитанниками детского дома насильственных действий сексуального характера в отношении других воспитанников, не приняла меры по их пресечению, что повлекло наступление тяжких последствий в виде физического и психического насилия.