Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области 30 января вынес решение об аресте сожительницы врача-психиатра Вячеслава Веснина, который являлся организатором школы самосовершенствования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе райсуда.

Ранее Галина Дмитрук в числе пяти подсудимых находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Изменение меры пресечения судом принято, поскольку установлено, что сожительница Вячеслава Веснина в период судебного следствия встречалась со свидетелями и оказывала на них воздействие, убеждая их давать в суде указанные ею показания. Кроме того, принято во внимание заявление представителя органа опеки и попечительства о ненадлежащем поведении подсудимой, под руководством которой родители детей, признанных потерпевшими по делу, организовывали и проводили занятия с детьми в соответствии с догмами, которые пропагандировал Веснин.

На сегодняшний день по громкому уголовному делу допрошены все свидетели со стороны обвинения, в связи с чем суд приступил к заслушиванию показаний одной из подсудимых, заявившей о полном признании своей вины по предъявленному обвинению.

Отметим, что 29 января суд вновь продлил Веснину меру пресечения в виде заключения под стражу на период судебного разбирательства сроком на три месяца, то есть до 6 мая 2013 года.

Напомним, что в Оренбурге в начале июля 2010 года был арестован бывший врач-психиатр Вячеслав Веснин, организовавший сначала школу самосовершенствования (1992 год), а затем благотворительный фонд (2002 год), которые пропагандировали групповой секс и отказ от семейный ценностей. В результате преступлений взрослых, действовавших под видом общественной организации "Оренбургский фонд самосовершенствования" пострадали 14 ребят в возрасте от пяти до 16 лет. Им потребовался курс реабилитации на базе областного психотерапевтического центра.

Вячеславу Веснину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и ч. 4 ст. 135 УК РФ (развратные действия). Установлено, что участниками фонда являлись около 200 человек, выявлено более 180 фактов преступной деятельности. Объём уголовного дела составил 75 томов, обвинительное заключение составляет 8 тысяч листов.

Добавим, что 12 апреля Соль-Илецкий районный суд вынес приговор участнице Фонда самосовершенствования и первой помощнице Вячеслава Веснина. 37-летней Марине Абросимовой назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Кроме того, участнице Фонда самосовершенствования назначили штраф в размере 50 тыс. рублей в доход государства и лишили её права заниматься педагогической деятельностью сроком на пять лет. Помощница бывшего врача-психотерапевта признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.239 УК РФ (участие в деятельности объединения, посягающего на личность и права граждан), ч.4 ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении малолетних, совершённые группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).