"Мы остались без средств к существованию", - в один голос заявляли предприниматели Вилючинска, которые занимались пассажирскими перевозками по маршруту №124 между городом подводников и Петропавловском-Камчатским на пикете, который они провели у здания министерства транспорта Камчатского края, передает с места событий корреспондент ИА REGNUM.

После проведения конкурса на закрепление маршрутов без работы остались около 20 автобусников. На своей акции протеста они требовали отменить результаты тендера и дать им возможность трудиться дальше. Однако, как заявил корреспонденту ИА REGNUM министр транспорта края Юрий Зубарь, это невозможно, но он уверен, что у людей есть возможность найти себе работу и они не останутся без средств к существованию.

"Водитель автобуса - очень востребованная специальность на Камчатке. Сегодня край испытывает дефицит местных кадров. Вилючинские власти уже провели переговоры с местными автотранспортными предприятиями. В частности, принять водителей на работу готовы в вилючинском автобусном парке. Есть и другие предприятия, которые обслуживают, как муниципальные маршруты в закрытом городе, так и междугородние линии. Главное, что люди без работы не останутся", - сказал Юрий Зубарь.

Конкурс на закрепление за перевозчиками маршрутов пассажирских автомобильных регулярных перевозок межмуниципального сообщения в Камчатском крае прошел в конце прошлого года в соответствии с Законом края о транспортном обслуживании населения. Среди критериев отбора были, в частности, требования к материально-технической базе перевозчика, возрасту транспортных средств, стажу работы в области пассажирских перевозок. По результатам конкурса договоры на обслуживание межмуниципальных маршрутов на три года заключены с девятью перевозчиками. Четыре компании проиграли конкурс, а еще одна была отстранена от участия в конкурсе на первом этапе - предприниматель не предоставил один из обязательных документов, справку о стаже работы компании. Бизнесмен подал жалобу на действия конкурсной комиссии в Управление Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю, однако жалоба была признана необоснованной.