В Министерстве иностранных дел Приднестровья 30 января состоялась презентация книги заместителя министра иностранных дел ПМР Игоря Шорникова "Зондеркоманда в Дубоссарах". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД ПМР.

В книге, как презентовали в приднестровском МИДе, раскрыт исторический контекст массовых казней еврейского населения, совершенных румынскими оккупантами в Дубоссарах 12-28 сентября 1941 года. По словам автора, в те дни в Дубоссарах работал настоящий конвейер смерти. За короткий срок было уничтожено порядка 18 тысяч евреев Приднестровья, Молдавии, Украины. Книга также рассказывает о политике "обезлюживания" территории между Днестром и Южным Бугом, проводимой официальным Бухарестом в 1941-1944 годах. В своем труде автор раскрыл обстоятельства организации сопротивления оккупантам, действия партизанских отрядов и подпольных ячеек, сообщили в МИД ПМР.

Научный редактор книги, заведующий кафедрой отечественной истории Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко Николай Бабилунга отметил, что это издание особенно актуально сегодня, когда во многих постсоветских государствах активно реализуется масштабный проект по фальсификации истории. "В Молдавии сейчас отрицается Холокост как таковой (в Молдавии вопреки общеевропейской практике отсутствует законодательно закрепленная ответственность за отрицание Холокоста, чем пользуются многие "либеральные" историки и политики, оправдывающие действия румынского фашистского режима Иона Антонеску - прим. ИА REGNUM). В школьных учебниках маршал Антонеску представляется национальным героем. А евреи были плохими, потому что они поддерживали советскую власть", - привел пример Бабилунга. По его словам, такие же настроения питали агрессию Республики Молдова против Приднестровья в 1992 году. "Поэтому молодое поколение должно вооружаться достоверными знаниями о своей истории, чтобы ее чудовищные эпизоды не повторились вновь. Я считаю, что эта книга представляет для Приднестровья большую общественно-политическую значимость", - отметил приднестровский историк.

В свою очередь глава МИД ПМР Нина Штански отметила важность появления нового издания в контексте решения внешнеполитических задач по формированию положительного имиджа республики. По ее словам, министерству иностранных дел удалось заметно понизить градус мифотворчества вокруг Приднестровья, но эта проблема пока остается актуальной. "Мы должны использовать все аргументы в защиту права нашей республики на независимость, на свободную жизнь, - это право приднестровского народа", - заявила министр. Она подчеркнула, что приднестровское общество являет собой пример межнационального и межконфессионального согласия и в таковом качестве может служить примером для многих стран мира. "Ключ к такому согласию лежит в стержневых ценностях приднестровцев, которые передаются из поколения в поколение. И факты, отраженные в презентуемом издании, подтверждают это. Мы в министерстве иностранных дел хотели бы, чтобы таких работ было больше", - отметила Нина Штански.

Справка ИА REGNUM: B 1941-1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации до сих пор нет. Наступление Красной Армии в августе 1944 вызвало в Румынии переворот - король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску - и переход на сторону антигитлеровской коалиции 25 августа 1944 года.