В Смоленском гуманитарном университете состоялась научно-практическая конференция "Авраамиевские чтения". Ее учредителями, кроме СГУ, стали Смоленская епархия Русской Православной Церкви и администрация г. Смоленска.

В работе конференции приняли участие настоятель Смоленского Авраамиевского монастыря игумен Аркадий (Недосеков), преподаватели и студенты Смоленской духовной семинарии и Смоленской православной гимназии, а также ВУЗов и других учебных заведений города.

Конференция была посвящена Авраамию Смоленскому, выдающемуся церковному и общественному деятелю, проповеднику, писателю, издателю рукописных книг, иконописцу, наставнику, первому смоленскому, а затем и общерусскому святому.

Конференция обсудила широкий круг проблем, в частности: гуманитарно-ориентированную модель специалиста в системе образования в XXI веке; роль филологических наук в формировании личности; сохранение и возрождение культурных традиций в современном мире и т.п.

Материалы конференции будут опубликованы. Планируется продолжение Авраамиевских чтений и далее, в том числе и организация Интернет-конференций в рамках заявленной проблематики.