"Если подозрения следственных органов в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых и депутата Госдумы Вадима Булавинова подтвердятся, будут процессуальные решения", - заявил сегодня, 30 января, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в Чебоксарах, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Следственные органы делают свою работу. Если подозрения следственных органов в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых и депутата Вадима Булавинова подтвердятся, будут процессуальные решения. Трагедии никакой нет. Но работа идет, и всем понято, что она и дальше будет продолжаться", - сказал Михаил в Бабич, комментируя коррупционные скандалы в ПФО.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, сегодня, 30 января, губернатор Кировской области был вызван на допрос в следственный комитет по делу о растрате 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". Как заявил губернатор, после допроса он сохранил статус свидетеля. Белых также заявил, что в происходящем "нет никакой политики": "Сотрудники следственного комитета просто проверяют документацию по определенному периоду. Это обычная процедура, когда идут какие-то проверки или расследуются уголовные дела".

Напомним, 29 января в кабинете губернатора и на правительственной даче прошли обыски в рамках расследования уголовного дела. Как сообщало ранее ИА REGNUM, следственный комитет РФ подготовил необходимые документы для внесения в Госдуму РФ представления о лишении депутатской неприкосновенности депутата от Нижегородской области Вадима Булавинова, которому инкриминируют злоупотребления должностными полномочиями в период работы в должности главы администрации Нижнего Новгорода.

По данным СК РФ, Булавинов в июне 2005 года издал распоряжение, в соответствии с которым ООО "Старт-Строй" (входит в ГК "Столица Нижний", которой до 2010 года руководил нынешний глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин) и "Дельта-Строй" был предоставлен земельный участок в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса. При этом Булавинов незаконно освободил указанные компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости законченного строительством торгово-развлекательного комплекса.

Кроме того, Булавинов с целью получения для себя выгоды имущественного характера добился включения в состав учредителей названных компаний своего сына и оговорил долю его участия в размере 22,25%. В результате незаконного освобождения строительных компаний от обязательных выплат, в бюджет города не поступили денежные средства в размере более 600 млн рублей, которые должны были быть потрачены на расселение граждан из ветхого жилья.

Сам Булавинов уверен, что ситуация с возможным снятием с него депутатской неприкосновенности и возбуждением уголовного дела связано с "нижегородскими проблемами". "В Нижегородской области все знают, кто за этим стоит. Но нужно доказательство, чтобы называть фамилии, имена и отчества, которых у меня нет. Клеветать я не хочу. Одно дело догадки, а другое факты", - сказал депутат.