В Ставропольском крае следователь МВД сам попал под уголовную статью. Он подозревается в фальсификации доказательств по уголовному делу.

В региональном управлении Следственного комитета сообщили корреспонденту ИА REGNUM, что в отношении старшего следователя МВД России по Минераловодскому городскому округу возбуждено сразу два уголовных дела. Оба по одной статье Уголовного кодекса РФ.

Следствие располагает данными о том, что подозреваемый изготовил два поддельных протокола допроса свидетелей по двум уголовным делам. На самом деле он допросов свидетелей не проводил.

В протоколы полицейский внес данные о факте проведения допросов, об их содержании и о якобы свидетелях по делу. От имени свидетелей протоколы подписали неизвестные люди, а следователь поставил удостоверяющие подписи.

Расследование дел продолжается. Оба дела объединены в одно производство.

В Главном управлении МВД по Ставропольскому краю сообщили корреспонденту ИА REGNUM, что в отношении полицейского также проводится служебная проверка, по результатам которой будет рассматриваться вопрос о его увольнении. Непосредственный руководитель сотрудника будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что на Ставрополье расследуется немало дел в отношении стражей порядка. Накануне Следственный комитет сообщал о том, что полицейский подозревается в превышении должностных полномочий. Следствие полагает, что страж порядка сломал руку женщине, совершившей административное правонарушение.

А в Пятигорске завершилось следствие в отношении еще двоих бывших полицейских, обвиняемых во взяточничестве. Полицейские получили 150 тыс. рублей от мужчины, отказавшегося проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.