В Ульяновской области в 2013-2015 годах будет модернизирован лесопромышленный комплекс Старокулаткинского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Об этом губернатору Сергею Морозову доложил министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров на выездном заседании Правительства региона.

Как отметил Дмитрий Федоров, в ближайшее время на базе ООО "Фация" в с. Бахтеевка будет реализован инвестиционный проект по производству опило-блоков. С февраля 2013 года планируется реализация проекта по производству древесной муки. Запуск данного производства на территории муниципального образования позволит наладить безотходное производство в лесопромышленном комплексе района. Продукцию планируется поставлять на завод полимеров в р.п. Старая Кулатка и г. Тольятти.

Кроме того, в ноябре 2012 года началась реализация проекта по производству древесного угля. В настоящее время введена в эксплуатацию одна установка, для выхода на полную мощность планируются к установке еще две линии. Производственная мощность составит 10 тонн угля в месяц.

"Эти инвестиционные проекты представляют собой пример развития глубокой переработки древесины в лесопромышленном комплексе Ульяновской области, а их реализация позволит значительно повысить эффективность лесопереработки в Старокулаткинском районе, делая ее практически безотходной", - отметил Дмитрий Федоров.

По информации Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии, на территории Старокулаткинского района находится четыре разведанных месторождения полезных ископаемых, из них эксплуатируется одно - месторождение песчано-гравийной смеси "Овражное". Планируется, что разработка оставшихся месторождений начнется с 2014 года. В настоящее время минприроды разработало "дорожную карту" освоения минерально-сырьевой базы данного муниципального образования.

Как было отмечено в ходе совещания, реализация инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе и в сфере недропользования позволит создать на территории Старокулаткинского района более 70 новых рабочих мест, в том числе 30 сезонных, для выполнения лесокультурных работ в лесничестве.