Верховный суд Карачаево-Черкесии завершил рассмотрение уголовного дела в отношении двух жителей республики обвиняемых в совершении убийства, в хищении огнестрельного оружия, а также в восьми эпизодах разбойных нападений, сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь Верховного суда Алибек Боташев.

"Судом установлено, что Альберт Апоев, 1985 г.р. и Кемал Лобжанидзе, 1987 г.р., по предварительному сговору с Гандаевым, Гогуевым, Эбзеевым, Гербековым и Мамхяговым, ранее осужденые приговором Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 15 октября 2009 года, а также с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с октября 2006 года по апрель 2009 года совершили ряд разбойных нападений на жителей республики", - рассказал Боташев.. В частности, в октябре 2006 года Апоев и Лобжанидзе с другими членами преступной группы проникли в дом главы Эльтаркачского сельского муниципального образования Усть-Джегутинского района и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитили имущества на сумму около 260 тыс. рублей. Тогда глава села получил травмы, от которых он скончался в реанимационном отделении республиканской клинической больницы.

Кроме того, на совести банды еще ряд нападений на жителей Карачаево-Черкесии, где вследствие применяемого насилия добычей грабителей становились охотничье оружие, автомобиль и деньги в суммах от 12 тыс. рублей до 3,18 млн. рублей.

Решением Верховного суда Карачаево-Черкесии подсудимые признаны виновными в семи эпизодах разбойных нападений и похищении огнестрельного оружия. Апоев получил 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а Лобжанидзе 8 лет 4 месяца лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящую судебную инстанцию.