В Калининграде сегодня, 30 января, вступило в законную силу решение суда об удовлетворении заявления прокурора Калининградской области Алексея Самсонова об установлении факта неисполнения экс-министром строительства и ЖКХ, а ныне вице-премьером правительства Калининградской области Евгением Морозовым требований федерального закона "О противодействии коррупции".

Основанием для обращения прокурора области в суд послужили результаты прокурорской проверки, которой были выявлены факты конфликта интересов в действиях указанного лица, замещающего государственную должность Калининградской области, - уточнили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Калининградской области.

Как показала прокурорская проверка, на момент вступления в должность министра ЖКХ и строительства Калининградской области Морозов являлся учредителем и собственником 100% долей ряда хозяйствующих субъектов, осуществляющих строительную деятельность - ООО "Мегаполис-Стройинвест" и ООО "Мегаполис-Жилстрой". Впоследствии принадлежавшие ему доли уставного капитала Морозов передал своим родственникам.

Несмотря на это, Морозов согласовывал при решении различных вопросов действия в пользу учрежденных им коммерческих предприятий, отметили в прокуратуре. Так, Агентством главного распорядителя средств бюджета области были заключены шесть государственных контрактов на приобретение служебных квартир, принадлежащих ООО "Мегаполис-Стройинвест".

Кроме того, Морозов, являясь заместителем председателя межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории области, на заседаниях указанной комиссии рассматривал вопросы долевого строительства, касающиеся учрежденных им фирм. Решениями данной комиссии четырежды исполнителем различных работ на объектах долевого строительства определялось ООО "Мегаполис-Жилстрой", доход от деятельности которого получал и Морозов.

По результатам проверки прокуратура в действиях Морозова, замещающего государственную должность Калининградской области, усмотрела конфликт интересов при исполнении им служебных обязанностей. В нарушение требований федерального закона "О противодействии коррупции" Морозовым не были приняты меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, подчеркнули в прокуратуре. Им также не уведомлен губернатор области о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения.

Для устранения нарушений закона прокурор области внес губернатору Николаю Цуканову представление с требованием рассмотреть вопрос о неисполнении Морозовым норм законодательства о противодействии коррупции на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению и урегулированию конфликта интересов, с применением к указанному должностному лицу мер юридической ответственности.

Однако представление прокурора было отклонено, подчеркнули в прокуратуре. В связи с этим Самсонов направил в суд заявление об установлении факта неисполнения министром строительства и ЖКХ и заместителем председателя Правительства Калининградской области Морозовым требований федерального закона "О противодействии коррупции" в части исполнения обязанности по информированию губернатора Калининградской области о возникшем конфликте интересов и о возможности его возникновения.

Районный суд заявление прокурора Калининградской области удовлетворил. Апелляционная инстанция Калининградского областного суда 30 января, рассмотрев жалобу правительства области на решение суда первой инстанции, оставила его без изменения, а жалобу - без удовлетворения.