Большинство поселений Архангельской области не имеют собственного производства, средств на содержание самих органов местной администрации, не говоря уже о развитии территорий. В связи с этим власти региона приняли решение об укрупнении некоторых территорий. На сегодняшний день только в Шенкурском районе до конца доведена процедура объединения шести поселений в три. В пяти районах области такие процедуры по ряду причин не удалось завершить. Тему укрупнения поселений обсудили сегодня, 30 января, в региональном правительстве, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказала министр по развитию местного самоуправления Архангельской области Наталья Кадашова, работа по объединению муниципальных поселений ведется с 2010 года. Однако положительной динамики пока нет. "Среди основных проблем, с которыми пришлось столкнуться при реализации проекта - это негативное отношение некоторых глав поселений и депутатов к идее проекта, недоверие населения к власти. Люди думают, что объединившись условия доступности оказания услуг населению ухудшаться, затормозятся процессы развития территорий. Однако, на самом деле укрупнение территорий, наоборот, принесет только положительные результаты. Прежде всего, объединение будет содействовать вопросам привлечения специалистов во вновь образованные центры поселений и даст возможность куда более эффективно решать вопросы местного значения", - сказала министр.

На сегодняшний день используются два подхода оптимизации территориальных организации: укрупнение поселений первого уровня и передача полномочий поселений районных центов на уровень района. По каждому из направлений подготовлены макеты проектов, которые легко применимы в любом муниципальном районе области.

Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, сегодня в области тема банкротства муниципальных поселений весьма актуальна. "Необходимо сделать работу над ошибками. Укрупнение поселений не должно быть массовой компанией. Это планомерный процесс, требующий кропотливой работы, который принесет жителям положительные результаты", - добавил губернатор.