Губернатор Кировской области Никита Белых сохранил статус свидетеля по окончании допроса по делу о о растрате 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он сам рассказал журналистам 30 января.

По словам Белых, допрос занял много времени из-за большого количества бумаг, которые следователи изъяли из кабинета губернатора во время обыска 29 января. При этом губернатор отметил, что все вопросы, заданные ему во время допроса, были ожидаемы и он был к ним готов.

Он также заявил, что в происходящем "нет никакой политики": "Сотрудники следственного комитета просто проверяют документацию по определенному периоду. А наша задача - им помогать. Я не очень понимаю причин ажиотажа вокруг этой ситуации. За годы моей работы на посту губернатора я был на различных допросах десяток раз. Это обычная процедура, когда идут какие-то проверки или расследуются уголовные дела".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 29 января в кабинете губернатора и на правительственной даче прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения государственного имущества путем растраты 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод".

По данным СК РФ, по подозрению в совершении преступления уже задержаны генеральный директор ООО "Партнер" Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. В отношении них по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев объявлен в розыск.