В технопарке "Обнинск", существующем с 2006 года в Калужской области, пока нет ни одного резидента, сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского Собрания. Как заявил в своем выступлении на официальном заседании Обнинского городского Собрания директор технопарка Леонид Катухин, за семь лет в технопарке "Обнинск" сменилось девять директоров, и только сейчас в развитии наступила некая стабильность.

Технопарк состоит из двух площадок, но на данный момент развивается только одна, работа по второй пока что "заморожена" до 2015 года. Согласно представленной презентации, на площадке, расположенной рядом с Обнинским институтом атомной энергетики, планируется разместить здание бизнес-инкубатора, два здания, которые могут быть центрами коллективного пользования или лабораториями, спортивный комплекс, гостиницу и помещение для резидентов. Бизнес-инкубатор, строительство которого, как и весь проект, финансируется из федерального и областного бюджета, планируется соорудить к концу этого года. Параллельно будет вестись работа с привлечением резидентов для размещения на территории технопарка и молодых предпринимателей, которые будут создавать свои стартап-проекты при помощи бизнес-инкубатора.

Помимо этого, у технопарка есть задачи, связанные с улучшением инновационного имиджа Обнинска в частности и региона в целом. "Имидж Обнинска все меньше сейчас ассоциируется со статусом наукограда. Технопарк может это исправить", - заявил депутатам Катухин. По его словам, улучшать позиционирование города планируется за счет появления в СМИ положительных публикаций о технопарке, пока что их количество равно нулю.

Вместе с тем, развитие технопарка, по словам его директора, тормозят сложности, с которыми приходится сталкиваться. Одна из них - отсутствие льгот по налоговому режиму для резидентов технопарка. Подобные льготы действуют для резидентов инновационного центра "Сколково", технико-внедренческих зон и в двух субъектах РФ - Ленинградской и Новосибирской области. Катухин отметил, что при решении этого вопроса он рассчитывает на поддержку депутатов городского Собрания.

Еще одна проблема связана с отсутствием для резидентов льгот по земельному налогу. Поскольку пока что на территории технопарка ничего не введено в эксплуатацию, земельный налог "Обнинск" не платит. Когда в зону придут инвесторы, нагрузка по выплате налога ляжет на них, что, по словам Леонида Федеровича, не будет способствовать их развитию.

"Рассматривать подобные вопросы, связанные с налоговыми льготами, депутаты будут достаточно строго. Нам необходимо будет предоставить расчеты, которые покажут, будут ли, благодаря высоким белым зарплатам на предприятиях технопарка, в бюджет поступать значительные отчисления от НДФЛ. Только при таком условии есть смысл обсуждать этот вопрос, просто так никто никакие льготы давать не будет", - заявил по поводу функционирования технопарка председатель Обнинского городского собрания Владимир Савин.