По индексу свободы прессы среди стран Закавказья лидирует Армения, занявшая 74-е место в списке из 179 государств. Грузия и Азербайджан заняли соответственно 100-е и 156-е места. Об этом говорится в рейтинге международной правозащитной организации "Репортеры без границ" "Всемирный рейтинг свободы прессы - 2013: несбывшиеся надежды после весны".

При этом организация отнесла Армению и Грузию к странам, имеющим "заметные проблемы" в данной сфере, а Азербайджан - к странам со "сложной ситуацией".

Вместе с тем, у Азербайджана прогресс (+6 позиций) за прошедший год был большим, чем у Армении (+3 позиции) и Грузии (+4 позиции). Однако, как отмечается в докладе, Азербайджан и Белоруссия (157-е место, + 11 позиций) скатились вниз в прошлом году после применения насилия для подавления демонстраций оппозиции и в этом году они лишь вернулись к своим "прежним ужасным позициям". "Репортеры без границ" подчеркивают, что аресты и избиения десятков журналистов "толкают двух диктаторов к концу рейтинга". "Горизонта по-прежнему не видно из-за тени от огромных эго Александра Лукашенко и Ильхама Алиева", - говорится в докладе.

Как отмечается, в этих странах независимые журналисты и пользователи интернета сильно рискуют при выполнении своих обязанностей по информированию общества. "В Азербайджане петля затягивается вокруг того, что осталось от оппозиционных СМИ, и нескольких журналистов, томящихся в ужасных условиях за решеткой без суда и следствия. 2013 год начался с новых арестов и широко распространенного насилия, что указывает на дальнейшее сползание в следующем индексе", - утверждают авторы доклада.

Что касается Армении и Грузии, то в докладе отмечается, что у них и Молдавии (55-е место, -2 позиций) и Киргизии (106-е место, +2 позиции) есть ряд общих черт: "Эти страны пользуются широким плюрализмом средств массовой информации и низким уровнем государственной цензуры, но они по-прежнему сталкиваются с серьезными проблемами, касающимися независимости средств массовой информации и условий работы журналистов".