Московский театр имени Пушкина сменил свой фирменный стиль. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента культуры Москвы, он вошел в четверку театров, чей стиль которых было решено изменить в минувшем 2012 году. "Театр Маяковского представил свое новое "лицо" в ноябре, Театр Ермоловой - в декабре, обновленный Театр Гоголя - теперь Гоголь-центр - открывается в начале февраля", - уточнили в ведомстве.

Идею рестайлинга театра в столичном департаменте культуры определили как "новую жизнь традиций". Художественный руководитель театра Евгений Писарев отметил, что "рестайлинг - так называемая смена атрибутов бренда - необходим как ремонт в доме. И вся активность направлена на то, чтобы привлечь в театр нового зрителя". Настоящий фирменный стиль Театра Пушкина опирается на курсовую работу студента Британской школы дизайна Максима Сойфера. Стиль, разработанный Сойфером, был доработан: радикально расстаться со знаменитым автопортретом поэта в логотипе было невозможно, театр рисковал "потеряться" для своих постоянных посетителей. Но новый шрифт цветовая гамма, в которой теперь решены афиши театра, украсили улицы города и, наравне с премьерами, устанавливают связь театра с новым молодым зрителем, полагают авторы нововведений.

"Театр обязательно должен меняться: обновлять репертуар, приглашать новых актеров и режиссеров, но необходимы и внешние изменения. Культура изображения исключительно важна не только для театров, но и для всех учреждений культуры. С помощью афиш, программок театр общается со своим зрителем, привлекает новых посетителей. Чем понятнее и современнее будет этот визуальный язык, тем больше шансов, что его поймет молодое поколение, что оно полюбит этот театр", - прокомментировал проект глава департамента культуры Сергей Капков.

Администрация театра уже достигла предварительной договоренности с режиссерами Тимофеем Кулябиным, Декланом Доннелланом и Александром Морфовым о постановке спектаклей в 64 сезоне (он стартует в сентябре 2013 года). Кроме того, в 2014 году, к 100-летию Камерного театра, на основе труппы и в здании на Тверском бульваре которого был организован Театр имени Пушкина, здесь начнется капитальный ремонт.