Сегодня, 30 января, в Чебоксары прибыл с однодневным рабочим визитом полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы Чувашии.

В столице Чувашии полпред проведет несколько совещаний. В частности, по вопросам повышения заработной платы бюджетникам, строительству жилья экономкласса и обеспечения многодетных семей земельными участками, а также сбалансированности республиканского бюджета Чувашии в 2013-2015 годах. Кроме того, Михаил Бабич обсудит с руководителями средних профессиональных учебных заведений республики вопросы развития системы профобразования.

В ходе визита Михаил Бабич совместно с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым встретится с пострадавшими от взрыва бытового газа в селе Тувси Цивильского района, а также посетит учебный центр чебоксарского электромеханического колледжа.

Отметим, сегодня, 30 января, вопрос повышения зарплат бюджетникам обсуждался на встрече президента России Владимира Путина с полпредами в федеральных округах. Как сообщается на сайте главы государства, Путин назвал несправедливой ситуацию, когда в соседних регионах наблюдается большая разница в зарплатах бюджетников. Сильный разброс в объемах и сроках повышения зарплат бюджетникам в соседних регионах недопустим, региональные власти и полпреды должны проконтролировать ситуацию, заявил Владимир Путин. "Безусловно, в период до 2018 года регионы могут повышать заработные платы бюджетникам поэтапно, однако сильный разброс в объёмах и сроках выделения средств недопустим", - сказал президент. По его словам, не является нормальной ситуация, когда школьные учителя в соседних регионах получают совершенно разную заработную плату, которая отличается не на проценты, а в разы. "Вызывает беспокойство тот факт, что некоторые субъекты федерации планируют лишь проиндексировать заработную плату бюджетников на уровень инфляции", - подчеркнул Путин.