Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республики Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летнего участника банды "Бригада Фролова" Романа Фролова.

Как сообщили ИА REGNUM в СУ СКР по Татарстану, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в организованном преступном сообществе), п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом.), п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой).

В настоящее время СУ СКР расследует уголовное дело в отношении лидера и участников ОПС "Фроловские", а также его структурных подразделений: банд "бригада Фролова", "Осиновские" и ОПГ "Кураловские". К уголовной ответственности привлекаются 12 жителей Татарстана. Они обвиняются в участии в организованном преступном сообществе, бандитизме, убийстве четырех человек, причинении тяжкого вреда здоровью, 11 разбойных нападениях, двух грабежах, незаконном хранении наркотических средств и других преступлениях.

Ранее с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, свою вину он признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Следствием и судом установлено, что действуя в составе преступного сообщества мужчина совершил серию тяжких и особо тяжких преступлений. 21 апреля 1999 года в поселке Юдино города Казани им совместно с другими участниками банды совершено убийство одного из лидеров группировки "Юдино".

Приговором суда Фролову назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы в колонии особого режима.