Минсельхоз России утвердил перечень сельскохозяйственных культур, при приобретении семян которых, сельхозтоваропроизводители смогут получить компенсацию части затрат.

Как сообщили ИА REGNUM в ГУСХ региона, в этом году при покупке элитных семян колосовых сельскохозяйственных культур сумма компенсации за тонну составит 2220 рублей. Приобретение крупяных культур, в том числе сорго, будет субсидироваться в размере 4 тыс. рублей за тонну. На такую же компенсацию аграрии смогут рассчитывать при покупке элитных семян зернобобовых культур.

Ставка субсидий при приобретении тонны льна-долгунца составит 16 тыс. рублей, по 15 тыс. компенсации за тонну будут выплачивать при покупке рапса (включаю суперэлиту), по 7 тыс. рублей при приобретении сои (включая суперэлиту).

Подчеркнем, государственная поддержка в виде предоставления субсидий на приобретение семян позволяет существенно снизить затраты аграриев на формирование семенного фонда и, вместе с этим, снизить их затраты на сортообновление и сортосмену.